Joli petit stylet à la Génoise, longueur totale 256 mm de long, lame à flancs plats, large tranchant, contre tranchant au 2/3 . Lame montée à soie, fusée conique polygonale en écaille à décor d'une suite de filigrane de fils de laiton à simple torsade, mitre de tête conique décorée au trait, mitre du pommeau en argent à pans arrondis et plateau plat. Dans un fourreau à âme bois, habillé de cuir (accident ) et deux garnitures en feuille d'argent découpées en accolade à décor au trait ( Etat 1-)

27