Joli petit stylet à la Génoise, longueur totale 185 mm de long, lame à flancs plats large tranchant, contre tranchant au 2/3. Lame montées à soie, fusée conique octogonale à 4 pans et flancs arrondis, décor floral en feuille d'argent découpée et incrustée sur les pans de la fusée (3 sur 4 encore présents) mitre de tête conique festonnée avec un bourrelet, mitre du pommeau à 4 pans arrondis et plateau plat. Dans un fourreau à âme bois, chape argent, habillage cuir noir craquelé, manque la bouterolle. (Etat 2)

22