Ensemble de deux décoration de l'Ordre militaire portugais de Saint Benoit d'Avis. On y trouve : - une croix de Commandeur en émail vert translucide et argent, bélière au Sacré coeur couronné sur une étoile blanche à huit branches en émail. Avec son ruban vert moiré. Dans une boîte en cartonnage rouge. - une plaque de Commandeur. Etoile en argent, centre émaillé blanc avec croix émaillée verte en relief. L'étoile est surmontée d'un Sacré coeur en émail rouge translucide. Epingle double au dos de l'insigne. Dans une boîte en cartonnage rouge au monogramme doré et couronné de Dom Luis Ier (1861-1889). Fabrication Joaquim Augusto da Costa, Lisbonne

12