STYLOMINE, Yves ZUBER (1884-1960). Très beau stylo à plume (rechargeable à cartouche) en résine laquée à effet marbré et argent gainé à décor de frises de grecques sur fond de stries, agrafe en argent (poinçons tête de sangler et poinçon Yves Zuber). La plume en or 18K au modèle 303, rétractable à système rotatif. Vers 1930. Poids brut : 24g25. Long : 12 cm (fermé ; plume rétractée).

135