Boite en écaille noire et incrustations d'or, le couvercle orné d'une miniature figurant un gentilhomme de trois quart. La base à décor incrusté d'aiguière. Travail du XVIIIe siècle. H : 2.4 cm, D : 7.7 cm (éclats) (Réf. 65)
107