Broche-pendentif en argent et en or 18K (750) dessinant une tige d'églantine sertie de diamants de taille ancienne et taillés en roses. Travail de la fin du XIXe siècle. Dimensions : 5,5 x 4 cm environ. Poids brut : 27,2 g (manques, restauration)

69