Collier en or 18K (750), orné d'un motif polylobé orné d'une miniature émaillée polychrome représentant une jeune fille, agrémenté de petites perles peut-être fines. Travail de la fin du XIXe siècle. Poids brut : 12,5 g (accidents à l'émail ; on joint une chaîne en or 18K)
61