Boîte à thé en bois laqué polychrome et dore sur fond rouge. Elle ouvre par un abattant. (Accidents). Chine, XIXeme siecle. H. : 8 cm L. : 50 cm P. : 50 cm On joint deux elements de boiserie en bois sculpte et laque.

263