Paire de fleurets de la fin du XVIIIème siècle pour droitier avec poignées en cuir et fil en laiton. Coquilles en acier ciselé mais montées à l'envers. Pommeau également en acier. Lames non cassées et mouchetées avec bases à épaules. Certaines lames plates ou carrées ayant une base avec des épaules datent de la fin du XVIIIème siècle. Lames Solingen d'une longueur de 85 cm chaque.

83