Barolomeo Passerotti Barolomeo Passerotti

FRÈRE ANTONIO DA MONTECICCARDO

huile…

Barolomeo Passerotti

Barolomeo Passerotti FRÈRE ANTONIO DA MONTECICCARDO huile sur toile, 90,5x76 cm Inscription : "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA". au dos : cartouches peint dans les années 1680 L'ouvrage est accompagné d'une expertise du professeur Daniele Benati L'inscription en haut de l'œuvre permet d'identifier le personnage représenté. Il s'agit du frère Antonio da Monteciccardo, dans l'actuelle province de Pesaro-Urbino, un capucin qui mourut à Macerata en 1550 et dont nous avons des nouvelles dans les Flores Seraphici, un recueil de la vie des plus illustres frères mineurs capucins de l'époque. De la composition, comme l'a souligné le professeur Benati, il existe une autre rédaction plus petite qui est venue avec l'attribution correcte à Passerotti de la collection Zambeccari à la Pinacoteca Nazionale de Bologne

Barolomeo Passerotti