Broche porte-souvenir en or 18K (750), ornée d'une miniature représentant un amour dans un entourage de petites perles, la monture soulignée d'émail, ciselée, elle recèle un compartiment avec une glace. Travail de la fin du XIXe siècle. Dimensions : 3 x 2,3 cm environ. - Poids brut : 9,5 g

88