Pendentif-broche en or 18K (750) et argent dessinant un fleuron serti de diamants taillés en roses, orné d'une émeraude carrée, terminé par une perle baroque en pampille, monté sur une double chaîne en or 18K. Travail du début du XXe siècle. Dimensions : 3,7 x 3 cm environ. - Poids brut : 12,3 g (chaîne rapportée)
83