Broche en or 18K (750) formée de trompes stylisées feuillagées enserrant un motif semi-sphérique gravé de feuillages, serti de pierres roses, terminé par un pompon en or agrémenté de demi-perles et de pierres roses. Travail du XIXe siècle. Hauteur : 6,5 cm environ. - Poids brut : 13 g (manques, soudures, égrisures)

76