GRANDE EPEE D'APPARAT "GUOM", 19ème siècle

GRANDE EPEE D'APPARAT "GUOM", 19ème siècle ---------- Le fourreau en écaille de tortue et argent repoussé d'un décor de dragons, la prise en ivoire sculptée surmontée d'une tête de lion en argent, la garde à décor de dinanderie. Gerce à l'ivoire. Travail du Vietnam, 19ème siècle. Longueur: Total 94.5 cm ; de la lame: 69 cm

62