GIDE, André. GIDE, André.

GIDE, André.

GIDE, André. Les Caves du Vatican, sotie par l’auteur de Paludes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1914 ; 2 volumes in-8 chagrin havane souple à la Bradel, dos lisses, filet à froid encadrant les plats, non rogné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). Édition originale, dédiée à Jacques Copeau. Un des 50 premiers exemplaires sur papier à chandelle des papeteries d’Arches, hors commerce (nº XXXIX). Tirage unique à 550 exemplaires. Portrait de l’auteur en frontispice du premier tome, gravé au vernis mou par Paul-Albert Laurens et tiré sur papier du Japon. Note autographe signée sur le faux-titre : « le papier boit André Gide ». Bel exemplaire relié à l’époque dans l’atelier de Paul Claessens. Les papiers de garde sont de Georges Lemmen. (Cf. Pascal de Sadeleer, Les Papiers de garde de Georges Lemmen in Le Livre et l’Estampe, 1993, p. 95, nº7. ) Quelques rousseurs dues à la nature du papier

72

GIDE, André.