GIDE, André.

Le Roi Candaule. Paris la revue Blanche, 1901 ; in-8 maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin ivoire mosaïqué, gardes de soie rouge, couverture et dos conservés (reliure de Huser). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur Chine, seul grand papier (n° 18) Envoi autographe à Henri de Régnier, au crayon vert sur la page de titre : « A Henri de Régnier en amical hommage ». Joint : lettre autographe signée de André Gide à Romains Coolus, critique ayant défendu le Roi Candaule dans un article de la Revue Blanche ; De la bibliothèque Charles Hayoit

69

GIDE, André.