FARRERE (Claude).

La Bataille. Illustrations de Charles Fouqueray. Paris, Auguste Blaizot, 1925. In-4 : veau rouge, dos lisse, la moitié des plats en veau noir, titre en grandes lettres dorées avec petite mosaïque, doublures de veau noir, nom de la relieuse en lettres dorées sur une bande mosaïquée de veau rouge, gardes de moire noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Rose Adler, 1935). Édition illustrée d’aquarelles de Charles Fouqueray reproduites en fac-similé. Tirage unique à 350 exemplaires sur vélin d’Arches (nº 282). Importante reliure mosaïquée de Rose Adler datée de 1935. Dos reteinté. Mors craquelés et faibles. Ex-libris Philippe Clément. On joint une feuille d’esquisses signée pour l’illustration de la page 3 comprenant deux dessins à la mine de plomb, dont un aquarellé.

67

FARRERE (Claude).