COCTEAU (Jean).

L’Anniversaire des Mamelles de Tirésias. Sans lieu ni date [mai-juin 1957]. Manuscrit autographe signé “Jean Cocteau”, 8 pages in-4. Manuscrit autographe signé d’un article paru dans Les Lettres françaises en juin 1957 : Jean Cocteau y célèbre les quarante ans de la première des Mamelles de Tirésias qui eut lieu à Paris, le 24 juin 1917. La matinée des Mamelles nous demeure inoubliable comme la soirée de l’autre pièce de Guillaume Apollinaire Couleur du temps […]. Les Mamelles de Tirésias furent […] le premier spectacle volontairement anarchiste, j’allais dire le premier acte de libération d’un poète qui ne pouvait plus supporter la sécheresse excluant la surprise : le lapin mécanique jouant du tambour dont il avait fait dans une préface de Paul Guillaume le symbole de l’anticonformisme.

58

COCTEAU (Jean).