CARCO, Francis.

L’homme traqué - Paris ; Albin Michel, [1929] ; petit In-8 - reliure Art-Déco en bakélite verte de Jotau brevetée S. G. D. G. avec au 1er plat, jeu de rainures horizontales, bandeau argenté avec relief Artdéco et pièce de métal titrée incrustée, charnières articulées - contre plats et gardes de papier décoré vert, blanc, noir et or - 1ère couverture conservée - dos lisse titré sur plaque métallique incrustée (uniformément assombri) - tête dorée. Très belle reliure industrielle en bakélite

53

CARCO, Francis.