SCHWOB (Marcel) & WHIBLEY Le Roi au Masque d’or. Paris, Ollendorff,

1893 ; in-1…

SCHWOB (Marcel) & WHIBLEY

Le Roi au Masque d’or. Paris, Ollendorff, 1893 ; in-12 demi-maroquin écrasé cassis, dos lisse orné à l’anglaise, plats de percaline groseille, tête or, non rogné, couverture et dos (Birdsall & Son, Northampton) Studies in Frankness by Charles Whibley. London, William Heinemann, 1898 ; in- 8, percaline noire éditeur. Éditions originales. Envoi autographe signé sur le Roi au masque d’or sur la page de faux-titre : To Charles Whibley in remembrance of our very pleasant meeting. Paris May 1894. Marcel Schwob. Envoi autographe signé sur les Studies : To Marcel Schwob from his friend Charles Whibley. Nov. 1897. Marcel Schwob vient de rencontrer Charles Whibley – Mallarmé les a réunis et présentés chez lui, un soir d’avril 1894

43

SCHWOB (Marcel) & WHIBLEY