DESBORDES-VALMORE, Marceline.
Élégies et poésies nouvelles. Paris, Ladvocat, 1825 ;
in-12 demi-chevrette aubergine, dos lisse orné
(reliure de l’époque).
Édition originale de ce recueil de 56 poèmes.
Charmant exemplaire en reliure romantique
décorée. Dos légèrement passé.
Poésies inédites de Madame Desbordes-Valmore.
Paris, A. Boulland, 1830 ; in-12, demi-maroquin à
grain long prune à coins, dos lisse orné en long de
cercles dorés, tranches jaspées (reliure de l’époque).
Édition originale de ce recueil de pièces inédites.
Exemplaire du tirage à part, avec page de titre
particulière. Ce tome a également paru avec les
deux autres volumes de l’édition collective de 1830.
(Desbordes-Valmore, BN, 1959, n° 121).
Ensemble de deux volumes