Null Important et très beau tapis TABRIZ (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions …

Important et très beau tapis TABRIZ (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 560 x 350cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Décor similaire au tapis Ardebil exposé au Victoria and Albert Museum de Londres La vedette de ce tapis est la magnifique rosace polylobée ivoire, à cœur turquoise, couronné de majestueux pétales ornés, posée sur un champ marine, surligné fuchsia, couvert d'entrelacs végétales, multicolores, tout en circonvolutions. Deux pendants en forme de lampes à huile, nous entrainent aux extrémités du tapis, où se détachent dans chaque angles, des écoinçons reprenants le quart de l'imposant décor central. Une contre bordure ivoire à rameaux bleutés, une autre à fleurettes et "tchis" encadrent la bordure principale fuchsia ou se découpent médaillons ivoire et cartouches marine ornés de formes florales cruciformes polychromes. Bibliographie : - Le Tapis de Enza MILANESI pages 82, 83

98