Important et original Tapis SIVAS-SEBASTIA (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 380 x 275cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rouge framboise sert de support à ce "verger", ou de somptueux arbres et arbustes fleuris, servent de perchoirs à une multitude de volatiles bigarrés. Nous pouvons remarquer, entres autres, des paons, dont l'un fait la roue, un faisan et des ibis, tous plus chamarrés les un que les autres. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurs et volatiles encadrent la principale pistache à suite de fleurs épanouies polychromes et de petits cervidés. Bibliographie : - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 43

91