Tapis GHOUM incrusté de Soie (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 327 x 230cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ bleu ciel, oblong, à alcôves recouvert d’un semis de rinceaux fleuris supporte en son centre un médaillon polylobé, étoilé, marine, vieil or, ivoire, et ses pendants. Larges écoinçons ondulants vieil or au décor végétal. La bordure principale marine est flanquée de deux contre bordures vieil or, toutes trois étant ornées de guirlandes de fleurs polychromes. Surlignage à pions d’échec.
89