Null Tapis AGRA (Inde), fin du 19e siècle

Dimensions : 291 x 213cm.

Caractéris…

Tapis AGRA (Inde), fin du 19e siècle Dimensions : 291 x 213cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un important médaillon vieil or à ramages stylisés, ornés de fleurettes et au cœur végétalisé, trône entre quatre écoinçons bleu pétrole à tiges fleuries polychromes. Magnifique bordure ivoire à semis de petites fleurs stylisées, flanquée de deux contre bordures rubis à fraiches guirlandes végétales. (Restaurations d'entretien et remise à la taille)

67