Null Rare tapis TIF-TIK (Asie Mineure), fin du 19e siècle

Dimensions : 335 x 22…

Rare tapis TIF-TIK (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 335 x 225cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un fond rouge brique orné de fleurs accueille deux médaillons ivoires en pointe à fleurs et tiges stylisées géométriques polychromes, enrichi par 2 réserves à fleurs. Large bordure principale ivoire reprenant le motif floral du tapis, entourée par deux contre bordures bleu Roi à guirlandes fleuries. Belle qualité de laine, travail de tissage spécifique des tapis Tif-Tik, impression de tissage double-face. (Usures)

56