Très beau tapis LAHORE (Inde), fin du 19e siècle
Dimensions : 307 x 206cm.
Car…
53

Très beau tapis LAHORE (Inde), fin du 19e siècle Dimensions : 307 x 206cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Deux contre bordures ivoire encadrent la bordure principale brique, les trois étant à guirlandes fleuries. Le champ marine abraché accueille une exubérance de fleurs polychromes.