Null Tapis ISPAHAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle

Dimensions : 307 x 199cm.

…

Tapis ISPAHAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 307 x 199cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ brique accueille un semis de tiges et de rinceaux fleuries et de larges corolles épanouies polychromes. Cervidés et félidés s’y pourchassent allègrement. Deux petites contre bordures bleutées à fleurettes encadrent la bordure principale ivoire à suite de tiges végétales à larges corolles multicolores, formant cartouches. Galon brique.

51