Null Important tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle

Di…

Important tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle Dimensions : 360 x 210cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond bleu nuit décoré par une succession de cinq médaillons vert et brique et quatre écoinçons bleu à décor de fleurs, feuilles et volatiles géométriques stylisés. Bordure principale ivoire à guirlande, enrichie par quatre contre bordures à fleurettes.

50