Tapis BAKTIAR (Iran), milieu du 20e siècle
Dimensions : 288 x 197cm.
Caractéri…
30

Tapis BAKTIAR (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 288 x 197cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Une large bordure ivoire à tiges florales aux corolles polychromes, flanquée d’une contre bordure cerise à guirlandes de fleurettes, encadrent un champ composé de quarante-huit caissons ornés de compositions végétales et de vases fleuris, le tout dans une belle polychromie. Surlignage externe à dents de scie tricolore. Sublime palette colorée.