Tapis KIRMAN (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions : 312 x 231cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Le champ ivoire de ce tapis est recouvert d’inextricables tiges fleuries, de compositions et de vases aux riches décors floraux polychromes. Les deux contre bordures saumon à fleurettes font parties intégrantes de la bordure principale turquoise où se succèdent d’exubérantes fleurs épanouies et des botehs stylisés aux curieuses allures de cygnes. Grande poésie.
26