Null Tapis TABRIZ (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions : 365 x 275cm.

Caracté…

Tapis TABRIZ (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 365 x 275cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rosé, accueille un treillage de tiges fleuries en circonvolutions, de compositions florales et de corolles épanouies. Le centre vieil or fait ressortir cette palette pastelle. Six contre bordures, ciel et vieil or à fleurettes encadrent la bordure principale marine à guirlandes de fleurs variées polychromes. Surlignage à pions d’échec.

10