1 / 2

VOLTAIRE

Œuvres complètes.

[Kehl] : imprimerie de la Société Littéraire-typographique, 1784-1789. — 70 volumes grand in-8, 247 x 151. Veau raciné, roulette florale dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Bengesco, IV, p. 105, n° 2142. – Linda Gil, L’Édition Kehl de Voltaire, 2018.

Célèbre édition, dite de « Kehl », publiée sous la direction de Condorcet et Decroix, imprimée par Beaumarchais dans l’imprimerie que celui-ci avait installée spécialement au fort de Kehl, avec les caractères gravés par Baskerville qu’il avait récemment acquis. Quelques pièces et une partie de la correspondance paraissent ici pour la première fois.

UN DES RARES EXEMPLAIRES GRAND IN-8 DE LUXE, GRAND DE MARGES, SUR VÉLIN ANGLAIS. Les titres sont à la date de 1785, sauf ceux des tomes 12, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 32, 35 et 37 qui sont datés de 1784 et le soixante-dixième publié en 1789.

Plusieurs coiffes arasées avec manques, frottements d’usage, craquelures aux dos, rares trous de vers. Fente à quelques charnières. Manque au premier caisson des tomes 11, 16 et 29. Titre du volume 22 doublé et présentant de petites déchirures avec deux manques sur un bord. Accroc sur le premier plat des tomes 29 et 49. Rousseurs et quelques rares mouillures.

46  bis
en cours
Aller au lot
<
>

VOLTAIRE

Temps restant
Estimation 800 - 1 000 EUR
Mise à prix  500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Enchérir
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75002 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

Clôture de la vente à partir du
mardi 28 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts