Sabre d'officier, garde à une branche en laiton doré au modèle de celles des officiers subalternes d'in­fanterie de la garde impériale et des marins de la garde, fusée entièrement filigranée d'argent; lame au modèle, signée au talon: "S & J" sur fond d'or, gravée sur la moitié de deux cartouches, les centres meulés formant une branche de feuillages, de chaque côté des cartouches, près du talon: deux drapeaux et à l'extrémité: des feuillages; la partie meulée pouvait être gravée, à l'origine: "MARINE"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, dard en forme de bouton cannelé; longueur 93 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.

189