Intéressant pistolet d'officier de marine à silex de type an XIII, canon à pans puis rond, terminé par un bourrelet en fer, poinçonné sur le pan supérieur: "A B" entrelacés, numéroté: "1634" et poinçonné: "E F" près de la lumière, longueur 160 mm, calibre 17 mm; queue de culasse marquée: "M. AN 13"; platine poinçonnée: "S" dans un losange et signée: "Manuf Imp de St-Etienne"; bride et sous-garde en fer; garnitures en laiton poinçonnées: "G" couronné, l'embouchoir est plus petit, sans bride de fixation et maintenu par une vis; crosse en noyer veiné; baguette en fer. Époque Premier-Empire. Très bon état

172