Pistolet de cavalerie à percussion, modèle 1822 Tbis, canon daté 1821, garnitures en laiton, pontet réparé, pièces métalliques oxydées, baguette postérieure, crosse en noyer immatriculée et poinçonnée de Saint-Etienne. Epoque Restauration/ Louis-Philippe, En l'état

85