Epée d'officier, garde à clavier en laiton doré orné d'un trophée d'armes et d'un dragon, fusée à plaquettes de nacre striée, lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon : "S & K", fourreau de cuir, chappe en laiton gravé, Longueur : 89 cm Une des plaquettes de nacre accidentée et manque la bouterolle du fourreau Epoque Premier Empire, Assez bon état.

52