Epée allemande d'officier, garde à une branche en laiton ciselé et doré à double pontats, lame à section lenticulaire puis à trois pans, gravée et dorée au tiers et chiffrée : "RFW" surmonté d'une couronne royale ou impériale, fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Longueur 102 cm Epoque Allemagne premier tiers XIXe siècle - Bon état
41