Sabre de cavalerie légère modèle an XI ; garde à trois branches en laiton, lame courbe poinçonné, signée sur le dos : " Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères entrepr" fourreau de fer à deux bracelets de belières. (cuir de la fusée changée ; réparations) Epoque Premier Empire - Dans l'état
20