Null Pablo PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA

Pablo PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA Picador et taureau, modèle créé en [1959], épreuve numérotée 1/100 Assiette ronde carrée. Empreinte originale, éditée à cent exemplaires réalisés chez Madoura et tous numérotés. Epreuve en terre de faïence blanche ; décor à l’ ngobe sous couverte partielle au pinceau, patine rouge. Marquée des cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein feu et numérotée au pinceau 1/100 au revers. Diam. 26 cm. Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l’ uvre céramique édité 1947-1971 - Editions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 230 sous le numéro 438.

393