Null Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT, Quimper

RARE PAIRE DE CORBEIL…

Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) pour HENRIOT, Quimper RARE PAIRE DE CORBEILLES rondes et ajourées, en faïence émaillée à fond jaune, à décor d'un paysage basque pour l'une et d'un paysage landais pour l'autre, signées dans le décor, et filets verts et rouges. Celle au décor basque marquée n°65 sous la base. Vers 1930 Haut. 13 cm ; Diam. 24,5 cm (Fêle et légers sauts d'émail sur la corbeille au paysage landais) Bibliographie: - Jean-Roger SOUBIRAN, Jean-Roger Sourgen peintre d'Hossegor et des Landes, ed. Le Festin, 2010. Reproduit p. 45.

323