[SAVOIE]. TONSI (Ioannis). De Vita Emmanvelis Philiberti Allobrogvm Dvcis et Svbalpinorvm principis, Libri dvo. Augustæ Taurinorum [Turin], Apud Io. Dominicum Tarinum, 1596. Petit in-folio, chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure pastiche). Large bois gravé aux grandes armes d’Emmanuel Philibert de Savoie (1528-1580), duc de Savoie en 1553. Page de titre et dernière page accidentées et restaurées ; tache brune avec petit manque central sur les pp. 27 à 36 ; mouillures ; ex-libris cancellé sur le titre.

53