Null Niki de Saint-Phalle (1930-2002)
Ich. (Suite de 6 pl.) 1968.
Sérigraphie en…

Niki de Saint-Phalle (1930-2002) Ich. (Suite de 6 pl.) 1968. Sérigraphie en couleurs. Très belles épreuves sur vélin blanc, la dernière seule signée (comme à l’ordinaire). Toutes marges. Chacune sous plexiglas. Détail des planches : 1 - The Hungry Snake. 60,5 x 80 cm. 2 - Maman Love / Mother is dead. 60,5 x 122,5 cm. 3 - Sweet Sexy Nurse. 60,5 x 111,5 cm. Petites ondulations visibles en surface dans le quart supérieur droit. 4 - The Key to the Treasure ? 60,5 x 107 cm. 5 - I am the Beautiful White Bird. 60,5 x 106,5 cm. 6 - At last I found the Treasure. 59 x 125,5 cm. Épreuve annotée « Ich (épreuve d’artiste) » et signée au crayon. Ces 6 sérigraphies sont dérivées de dessins que l’artiste réalisa pour la scénographie de la pièce de théâtre ICH, All about me, qu’elle co-écrivit avec le metteur en scène allemand Rainer von Diez. La première eut lieu à la Documenta de Kassel et Niki en réalisa également les costumes. Durant la représentation, les dessins étaient projetés sur la scène. Ce n’est que dans un second temps que l’artiste les transposa en sérigraphies, avec l’aide de l’imprimeur suisse Albin Uldry. Provenance : Collection Alexandre Iolas (1908-1987).

386