Terry Haass (Thérésa Goldman, dite) (tchèque naturalisée française, 1923-2016) Séisme solaire. Vers 1980. Eau-forte et aquatinte. 50,5 x 75,5 cm. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin, titrée, numérotée et signée au crayon, fixée par des morceaux d’adhésif sous passe-partout. Large tache huileuse avec petit manque et déchirure au bord inférieur à gauche et autres petites taches en marge gauche. Toutes marges. Tirage à 60 épreuves.

279