Null Maurice Estève (1904-2001)

Maurice Estève (1904-2001) La Cigale. Affiche pour une exposition des aquarelles de l’artiste à la galerie Galanis, Paris, avril-mai 1956. Lithographie. À vue : 49 x 64,5 cm. Prudhomme-Estève et Moestrup 24. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin, du tirage avant la lettre, annotée (par une main étrangère) « Ep. d’artiste » au crayon puis signée par l’artiste. Oxydation générale du feuillet. Plusieurs traces de plis horizontales (l’épreuve ayant été anciennement roulée). Marges. Tirage définitif à 75 épreuves. Cadre.

272