CHINE - Dynastie MING (1368-1644)
Important BRÛLE-PARFUM tripode à décor sur deux registres de dragons archaïsants et masques Taotie Le piétement agrémenté de têtes de chiens de Fô Le couvercle ajouré de rinceaux et sommé d'un chien de Fô posant sa patte sur une balle de brocart Bronze patiné, avec son socle en bois mouluré et sculpté H. 52 cm (hors socle) H. totale 63,5 cm Panse percée à deux endroits, une anses recollée à l'étain
405