SABRE d'officier d'infanterie modèle 1845. Monture en bronze, calotte ciselée à la couronne, arc de jointure au filet, plateau ajouré à décor de fleur, quillon en forme de goutte. Fusée en corne filigranée. Lame légèrement courbe à gorge et gouttière. Sans fourreau, longueur totale 91cm. France Epoque Second Empire / Troisième république.
70