BOCKSCAR : Photographie 8 x 10 signée par deux membres d'équipage du bombardier B-29 Bockscar, comprenant Charles W. Sweeney (1919-2004) général de division américain dans les forces aériennes de l'armée américaine, pilote du Bockscar, le deuxième avion à larguer une bombe atomique, Nagasaki, 9 août 1945, et Frederick Ashworth (1912-2005) vice-amiral américain de la marine américaine qui a servi en tant que responsable de l'armement du Bockscar, l'image représentant le champignon atomique après l'explosion de la bombe Fat Boy sur Nagasaki. Signé par Sweeney à l'encre bleue en gras et par Ashworth à l'encre rouge en gras, tous deux sur des zones claires de l'image, ajoutant également leurs grades et la date du bombardement etc. dans leurs mains sous leurs signatures. VG

965