[CARTES-DE-VISITE] : Une bonne collection de trente photographies vintage non signées de cartes de visite de divers chimistes, physiciens, physiologistes, chirurgiens, naturalistes, mathématiciens et autres scientifiques du XIXe siècle, dont beaucoup sont français, chacune contenue dans un album contemporain, Les tirages à l'album sépia comprennent Michel Eugène Chevreul (1786-1889), chimiste français dont les premiers travaux sur les graisses animales ont révolutionné la fabrication du savon et des bougies, Claude Bernard (1813-1878), physiologiste français, Marcellin Berthelot (1827-1907), chimiste français, Louis Pasteur (1822-1895), chimiste et microbiologiste français ; deux images, Armand Trousseau (1801-1867) interniste français ; deux images, Etienne-Jules Marey (1830-1904) scientifique français, pionnier de la photographie et du cinéma, Henri Etienne Sainte-Claire Deville (1818-1881) chimiste français ; deux images, Edmond Fremy (1814-1894) chimiste français, Auguste André Thomas Cahours (1813-1891) chimiste et scientifique français dont la contribution à la chimie organique est l'une des plus importantes de l'histoire, Louis Hubert Farabeuf (1841-1910) chirurgien français, Charles Adolphe Wurtz (1817-1884) chimiste français alsacien, Rudolf Clausius (1822-1888) physicien et mathématicien allemand, considéré comme l'un des principaux fondateurs de la science de la thermodynamique, Michael Faraday (1791-1867) scientifique anglais qui a contribué à l'étude de l'électromagnétisme et de l'électrochimie, Thomas Henry Huxley (1825-1895) biologiste et anthropologue anglais, connu sous le nom de "bouledogue de Darwin", Ernst Haeckel (1834-1919) zoologiste et naturaliste allemand qui a promu et popularisé les travaux de Darwin en Allemagne, Charles Darwin (1809-1882) naturaliste anglais, célèbre pour sa théorie de l'évolution publiée dans De l'origine des espèces ; deux images, Eduard von Hartmann (1842-1906) philosophe allemand, Ernst Viktor von Leyden (1832-1910) interniste allemand, Henry Thompson (1820-1904) chirurgien et polymathe britannique, Hermann von Helmholtz (1821-1894) physicien et médecin allemand, Rudolf Virchow (1821-1902) médecin allemand, connu comme le "père de la pathologie moderne", Jean-Baptiste Biot (1774-1862) physicien, astronome et mathématicien français, John Tyndall (1820-1893) physicien irlandais, Paul Broca (1824-1880) médecin, anatomiste et anthropologue français, et quelques autres. Parmi les photographes figurent Cyrus Anatole Pougnet, Jean-Nicolas Truchelut, Charles Reutlinger, Emil Koch, Barraud & Jerrard, Elliott & Fry, etc. Chacun des poseurs est identifié au crayon sur un panneau situé sous les images. L'album est orné de décorations en relief sur les couvertures et le dos et de deux fermoirs en métal. Toutes les tranches sont dorées. Quelques légères traces d'usure et quelques images avec quelques taches. G

802