DICKENS CHARLES : (1812-1870) Romancier anglais. Une belle enveloppe autographe signée, audacieusement adressée par Dickens à Alfred Tennyson Esquire à St. James's Square à Cheltenham. Signée ('Charles Dickens') dans le coin inférieur gauche. L'enveloppe porte un timbre-poste Penny Red et plusieurs cachets postaux, dont un daté de mai 1849. Avec les restes d'un cachet de cire rouge au verso. Une excellente pièce d'association entre deux des plus célèbres figures littéraires de l'Angleterre victorienne. Quelques très légères traces d'usure dues à l'âge, autrement VG Alfred Tennyson (1809-1892) 1st Baron Tennyson. Poète lauréat britannique de 1850 à 1992. Tennyson a résidé au 10 St. James's Square à Cheltenham de 1846 à 1850. Charles Dickens a donné à son quatrième fils, Alfred D'Orsay Tennyson Dickens (1845-1912), le nom de ses parrains, Alfred, Lord Tennyson et le comte Alfred D'Orsay. L'édition Pilgrim des lettres de Charles Dickens (volume V, 1847-49) ne mentionne aucune lettre de Dickens à Tennyson en mai 1849.

679